Капитальный ремонт необходим половине многоквартирных домов Московской области

На сегодняшний день жилищный фонд многоквартирных домов Московской области насчитывает около 200 млн. м2, причем почти половина домов требует капитального ремонта, а для 40 млн. м2 необходим первоочередной капремонт.

Чтобы осуществить ремонт, потребуется 25-30 млрд. рублей. Такую информацию озвучила на заседании областного правительства министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Марина Оглоблина.  

По словам Марины Оглоблиной, за пять месяце 2013 года в министерство поступило 15 тысяч обращений по проблемам ЖКХ, что в почти в два раза больше, чем в прошлом году. Чаще всего жалобы поступали из Балашихи, Люберец, Химок, Ногинского, Одинцовского, Щелковского, Раменского и Сергиево-Посадского районов. Больше всего жалоб (65%) было связано с эксплуатацией жилого фонда. Обычно в ведомство пишут после того, как необходимую помощь не смогли оказать на местах. 

Министерство составило рейтинг управляющих компаний. Двенадцать лучших работают в Ленинском, Серебряно-Прудском, Чеховском муниципальных района, а также в городских округах Химки и Реутов. Неудовлетворительной признали работу УК в г.п. Мытищи, г.о. Балашиха, в Ногинском, Люберецком, Воскресенском, Одинцовском муниципальных районах. 

Марина Оглоблина отметила, что сейчас ведется разработка графика ремонта и модернизации сетей. Благодаря этому графику каждый житель сможет узнать, где и когда будут проводить ремонт в его районе.
 
Источник информации: http://www.stroyka.ru/