Инвестиции в строительство завода крупнопанельного домостроения в Ульяновской области составят 915 млн рублей

10 июня 2013 года в Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов и Игорь Слюняев сделали первые шаги на пути строительства завода крупнопанельного домостроения, то есть заложили первый камень в строительство. Данный завод находится на территории промышленной зоны «Заволожье» в Ульяновске.

 По словам Сергея Морозова, для строительства завода мощностью  150 тысяч квадратных метров жилья необходимо, чтобы общий объём инвестиций должен составить 915 миллионов рублей. На май 2014 года планируется уже выпуск первой продукции. В скором будущем планируется увеличить мощность предприятия, чтобы мощность составила двести тысяч квадратных метров жилья в год.

По сообщению регионального Минстроя, инвестором строительства завода является ООО «Запад». В настоящее время данный инвестор осуществляет в Ульяновске некоторые проекты, связанные с строительством жилых комплексов, площадь которых составляет около 1 миллион квадратных метров.

 По словам Игоря Слюняева, ещё во время существования СССР, общая площадь жилья, сданных в эксплуатацию Ульяновской областью составляло около одного миллиона квадратных метров. И к сегодняшнему дню, благодаря осуществлению таких проектов в Ульяновской области вновь возрастают эти показатели.

Сергей Морозов, отмечая важность проекта для всей Ульяновской области добавил, что новый современный завод крупнопанельного домостроения является одним из самых перспективных и приоритетных проектов для развития Ульяновской области. Также Сергей Морозов отметил, что перед предприятием стоит задача стоит не только качественными, но также и доступными по ценам стройматериалами, а горожан обеспечение современным и доступным жильём.