В Госдуму внесен законопроект по увеличению проверок в долевом строительстве

Как было сообщено 25 июня 2013 года, что депутаты Волгоградской области внесли в Госдуму законопроект, который дополнил список оснований, предназначенный для того, чтобы органы, следящие за контролем в области долевого строительства осуществляли внеплановые проверки.

Авторы данного документа предложили, чтобы были внесены изменения относительно статьи 23 , которая гласящая об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости, а также о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Изменения, которые касаются относительно другой статьи 1 ФЗ, гласящая о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

            Как было сказано  в пояснительной записке к этому документу, что на данный момент для контролирующих органов существуют определённые ограничения по контролю. Проводить плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможно не более одного раза в течение трёх лет. Но авторы пришли к выводу, что данной проверки недостаточно, в связи с тем, что средняя продолжительность строительства объекта недвижимости составляет два года. Как было сказано в записке к законопроекту, что необходимо внести определённые изменения , которые будут рассматривать необходимость проведения проверок в сфере делового строительства не более одного раза в год.

            Также было сказано, что контролирующие органы имеют право на внеплановые мероприятия, но только в том случае, если уже наблюдалось нарушение прав граждан. В контролирующие органы также может поступать информация о планируемом или осуществляемом привлечении денег участников долевого строительства лицам, которые не имеют на это право. Но данная информация не является поводом, для того, чтобы была проведена внеплановая проверка и это значительно влияет на исполнение профилактических функций государственного надзора. В связи с этим авторы документа предложили, чтобы дополнить перечень оснований, для того, чтобы контролирующие органы в этой сфере могли проводить внеплановые проверки.