Число россиян, проживающих в деревянных домах, составляет 18%

Как было сказано в сообщении от 28 июня 2013 года, в России был проведён аукционным домом первый аукцион, связанный с продажей зданий – памятников федерального значения. В Москве, на Школьной улице, за исторический особняк, имевший архитектурную ценность, сумели продать за 150, 451 миллиона рублей.

            Начальная цена лота являлась 120, 451 миллиона рублей, а шаг аукциона составлял 3 миллиона рублей. В данных торгах, связанные с продажей федеральных памятников архитектуры, участвовало пять претендентов. Имя нового обладателя особняка, площадью 1200 квадратных метров, расположенного по улице Школьная, не разглашается. Данный памятник архитектуры представляет собой часть старинного исторического ансамбля Рогожской ямской слободы. В связи с охранным обязательством Минкультуры обладатель данного особняка обязан произвести реконструкцию данного здания.

            В мае этого года РАД стал оператором торгов по продаже части активов, распорядительной декларации Министерства культуры. В настоящее время в данную программу, связанную с продажей памятников архитектуры входят 22 объекта, находящиеся по всей территории России. В число данных объектов входят и некоторые памятники, имеющие федеральное значение. Инвесторы данных архитектурных памятников не имеют права изменять функциональное назначение объектов. Полученные средства Минкультуры пойдут не реставрацию всех памятников, которые остались на балансе государства.

            Ещё с начала 2012 года мэрия Москвы использует программу льготной аренды памятников, имеющие аварийное состояние. В результате проведённых торгов, победитель получает памятник сроком на 49 лет, но он обязан на протяжении пяти лет отремонтировать данное здание. Во время проведения ремонтных работ ставка является та, которая установлена была  на аукционе, а после проведения всех работ департаментом культурного наследия она снижается до 1 рубля за квадратный метр в год. В Москве также продаются некоторые памятники архитектуры.