В Новую Москву продлят три ветки метро

В начале июля 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел, как проходит строительство продолжения линии метро на присоединённые площади.

Как было сказано Сергеем Собяниным, в текущем году было принято решение о том, чтобы построить новые ветви метро на свежеиспечённых территориях. С одной стороны данное направление является перегруженным, а с другой стороны это направление всё время интенсивно развивается. Как сообщил мэр Москвы, Калужское и Киевское шоссе, в данный период, являются чересчур перегружены различным автотранспортом. Для того чтобы данную ситуацию можно было разрешить каким- либо образом, было принято соглашение об одновременном возведении трёх веток метро.

            От станции «Юго- Западной» хотят построить участок метро, который будет состоять из семи километров в длину через Тропарево, Румянцево и Саларьево. Калининско- Солнцевскую линия, в результате продления пройдёт через Ново- Переделкино на территорию «новой Москвы». Думают  также о том, чтобы построить новую линию метро, которая будет проходить вдоль Калужского шоссе и до административно- делового центра в Коммунарке.

            Как сообщил Сергей Собянин главная важность строительства таких станций, как «Саларьево» и «Румянцево» заключается в том, что в настоящее время на этой территории проводится активное строительство офисных центров и создаются многочисленные рабочие места. Ещё отметил мэр Москвы, что задача заключается в том, чтобы провести перехватывающий транспортный узел, способный поместить всё население  районов в близи и юго- западного направления дальше по Киевскому шоссе.

            Заместитель мэра Москвы Марат Хусуллин, отвечающий за строительство, рассказал, что данным транспортно- пересадочным узлом «Саларьево» будут применять около 25 тысяч человек в часы пик. Из данной численности населения около пяти тысяч будут жителями Солонцева, поэтому проходят строительные работы в этой местности. Также заместитель мэра рассказал, что в ближайшее время думают соеденить станцию «Саларьево» с трамвайной линией. В настоящее время разрабатывается проект трамваев от Курского направления железной дороги до Киевского.

            В планах, что продолжение Сокольнической линии до Саларьево будет можно использовать уже в 2014 году, продление Калининско- Солнцевской линии через Ново- Переделкино в «новую Москву» будет эксплуатировано уже в 2017 году, а уже через несколько лет метро дойдёт в Коммунрку.