Власти Подмосковья запретят строить жильё выше девяти этажей

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщил, что по решению властей Московской области будут сокращены жилые постройки, имеющие высоту более девяти этажей. Но могут быть и исключения, но только в том случае, если градостроительный совет Московской области постановит, что этот проект о строительстве жилья является уникальным.

Как было сказано Германом Елянюшкином, планируется, что новые введения правительство утвердит в июле или в начале августа. Данные ограничения будут сказаны в региональных нормах градостроительного проектирования. Они будут иметь воздействие только на строительные проекты, разрешение на строительство, которые ещё не получили.

На данное время, как было сказано зампредом правительства, в Московской области около 25 миллионов квадратных метров жилья получили согласие на строительство. Московский регион занимает первое место в стране по строительству жилья и в прошлом году объём построенного жилья составил приблизительно 6, 9 миллионов квадратных метров. В марте нынешнего года было решено остановить на некоторое время выдачу новых разрешений на строительство жилья, так как начали проверку всех контрактов, которые были заключены раннее на строительство жилья. Главная цель данной проверки было определить правильность выполнения обязательств, которые взяли на себя строители, а также законно ли выданы все разрешения на строительство жилья. Также власти решили ограничить высотность строительства 17 этажами и решили значительно понизить этажность дальнейшего строительства.

Как рассказал генеральный директор «Метриум групп» Мария Литинецкая, что на данный момент в Московской области средняя этажность застроек составляет 14- 17 этажей. Средняя стоимость строительного жилья составляет 45 000 рублей за 1 квадратный метр, а цена при реализации доходит до 75 000 квадратных метров. Как сообщает Литинецкая, что если снизить до 9 этажей строительное жильё, тогда доход снизится приблизительно на 40 %.

            Действительно, выручка, которую будет получать застройщик со строительного участка, будет значительно снижена. Но как надеется председатель группы «СУ- 155» данное снижение можно будет компенсировать за счёт льготных условий подключения к сетям или аренды земли.

            В жилом комплексе «Рождественский» в Мытищах группа «Мортон» снизила строительное жильё с 24 этажей до 7- 14 этажей, но проект из комфорт- класса стал бизнес- класс, благодаря чему можно значительно повысить доход, об этом рассказал председатель компании Игорь Ладычук.

            Генеральный директор «МСМ- 5» Обид Ясинов подметил, что девятиэтажные проекты строительного жилья приносят пользу застройщикам при  выполнении некоторого объёма строительства, 300 000 – 400 000 квадратных метров, так как наблюдаются определённые затраты для того, чтобы строительное жильё подключить к коммуникации. В случаях, когда проходить масштабное строительство жилья, то данные затраты являются более менее выгодными, но когда речь идёт о девятиэтажном строительстве, тогда эти затраты могут быть невыгодными.

            По мнению Сергея Ткаченко, который является профессором архитектурного института, если снизить этажность строительного жилья по всему Подмосковью, то это будет неправильно. Он считает, что в Подмосковье, как и в Москве уже давно строятся многоэтажные дома, поэтому сокращать количество этажей будет бессмысленно и очень вредно. Сергей Ткаченко, как эксперт считает, что в пустых зонах, которые находятся за городом при строительстве жилья необходимо снизить количество этажей, для того, чтобы не было расползания города.