Самый большой в Европе океанариум построят в Москве

В пресс- релизе ГАО ВВЦ было подмечено, что уже в 2014 году думают построить на площади ВВЦ образовательно- развлекательный центр с дельфинарием, океанариумом и театром ластоногих. Площадь, на которой будут возводится эти постройки, не является памятником архитектуры и не является частью павильонов и памятников архитектуры. Общая площадь территории, под данные постройки будет составлять площадью 40 000 квадратных метров и будет строительство проходить на участке, имеющий 2 гектара. На данный момент на этом участке находятся старые теплицы. В ГАО ВВЦ сообщают, что планируемый океанариум станет самым большим в Европе, а все вложения, которые будут вложены на постройку данного океанариума, составят приблизительно около 2, 1 миллиарда рублей. Возводить океанариум планируют структуры бизнесменов Зараха Илиева и Года Нисанова.

            Построенное сооружение океанариума будет состоять из подземной и наземной части. Подземная часть будет составлять помещение с площадью  9 680 квадратных метров, из которых 9 000 квадратных метров будет занято океанариумом, а оставшиеся 680 квадратных метров будут принадлежать театру ластоногих. На верхней части, с общей площадью 2 000 квадратных метров, будет расположен центр дельфин терапии, а также технические помещения, рестораны и кафе. В помещении дельфинария, залы для зрителей будут вмещать в себя около 2 500 человек. На данный момент на площадке уже проходят работы нулевого этапа.

            Огромный образовательно- развлекательный центр будет содержать белух и касаток, также южноамериканских морских львов, акул, моржей, скатов и различных других видов рыб. На ВВЦ будет разрешено совершать путешествие вокруг света, и познакомиться, как с водной флорой, так и с водной фауной России, Китая, Дальнего Востока, Юго- Восточной Азии и Америки.

Над проектом о построении океанариума будет работать организация ООО «Возрождение ВВЦ». Данная организация входит в состав группы «Киевская площадь» известных бизнесменов Зараха Илиева и Года Нисанова. Общее состояние этих бизнесменов, журнал Forbes оценил в 6 миллиардов долларов. Вышеупомянутым предпринимателям также принадлежат гостиницы «Radisson Славянская» и «Украина», торгово- развлекательный центр «Европейский», а также всесезонная флотилия яхт- ледоколов, курсирующих по Москве- реке.

Ещё, начиная с 2011 года, стало известно о том, что такие известные предприниматели, как Илиев и Нисанов, примут своё участие в проекте реконструкции ВВЦ. Для  осуществления данного проекта нужно было необходимо 1,5 миллиарда долларов, но бизнесмены решили вложить в данный проект более 2 миллиардов долларов.

В результате принятой концепции развития ВВЦ, стало известно, что океанариум думают сделать одним из самых посещаемых мест для отдыха и проведения времени, не только для жителей города Москвы, но также и для гостей всего города. В исторической части ВВЦ, в планах только лишь реставрация.

Недавно было сказано дирекцией ГАО ВВЦ, что у них в планах также восстановить раннее потерянные павильоны «Урал», «Охота», «Дальний Восток», «Ветеринария», «Мороженное». Также на площади строившегося океанариума будут созданы новые коммерческие площади. Весь объём планируемого строительства будет составлять около 685 тысяч квадратных метров.