В Москве оштрафованы строительные компании за нарушение прав долевого строительства.

Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, а также старому и аварийному жилью наказал, в виде штрафа, шесть строительных компаний за несоблюдение закона в области долевого строительства, то есть за то, что не в рамках закона были привлечены денежные средства граждан, а также за неверное оформление документаций.

            Было сказано, что четыре компании: ООО «Адватэк- Россия», ООО «ДЖК», ООО «Согласие» и ЗАО «СтройКомплектМонтаж» будут уголовно наказуемы за то, что эти строительные компании не представили полный комплект отчётности в комитет Московской области. Оставшийся две строительные компании ООО «ГарантияСтройПроект» и ООО «Абрис- СИ» будут привлечены к уголовной ответственности за то, что не в рамках закона присваивали себе денежные средства граждан.

            Министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган рассказал, что компания по строительству «Абрис- СИ» привлекала бюджетные средства граждан по ранее рассмотренным договорам при строительстве жилого дома в Одинцовском районе, Голицыно и бульвар генерала Ремизова, дом номер 10.

            Что касательно строительной компании «ГарантияСтройПроект», то она привлекала себе денежные средства граждан по договорам переуступки прав в рамках заключённого с застройщиками договора долевого участия. Данная несправедливость коснулась жилого дома, который находится по адресу Раменское, улица Мира, район Северное шоссе. Закон не соблюдался, так как строительная компания требовала оплату договора до государственной регистрации, что является несправедливым по отношению граждан.  Договор долевого участия и договор переуступки прав является заключённым только в том случае, если он зарегистрирован в Росреестре.