В Санкт-Петербурге началось изъятие территорий для строительства метро

Власти Санкт- Петербурга начали изымать земли, которые нужны для строительства новых станций Красносельско- Калининской линии Петербургского метрополитена. Собственникам и арендаторам территорий, которые желают изъят власти, уже вели в курс дела о планах города.

            Продолжение Красносельско- Калининской линии заключается в строительстве трёх новых станций: «Боровая», «Броневая», «Юго- Западная».  Кроме этого будут также построены три пересадочных узла, которые соединят станции «Обводный канал- 1» и «Обводный канал- 2», «Московские ворота» и «Заставская», «Кировский завод» и «Путиловская». Каждый из этих узлов будет иметь свой выход на поверхность.

            В текущее время участки изымаются только для станций «Боровой» и «Обводного канала- 2». Станция «Борово» будет иметь два выхода, один из них на котельную ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга» на улице Киевской, а другой выход будет находится по Лиговскому проспекту, где на данный момент расположена транспортная компания «Рейл континент». Предполагается, что выход станции «Обводного канала-2» будет, скорее всего, находится у автовокзала, но в самом начале были планы, чтобы выход располагался в сквере на углу Лиговского проспекта и Прилукской улицы.

            Станции «Юго- Западная», «Заставская», «Путиловская», «Обводный канал- 2», которые ожидают население Красносельской области будут сданы в эксплуатацию приблизительно в декабре 2017 года. Строительство данных станций запланировано начать в следующем году. Станциями «Боровая» и «Броневая» население будет способно использовать только к концу 2019 года.

            Проектирование данных станций началось ещё с 2010 года и к текущему времени уже завершено, но сам проект ещё находится в экспертизе. Строительство станций задумано на 2014 год, а не как ранее было сказано с 2013 года.