В Москве улучшается качество строительства

На пресс- конференции Валентин Пахомов, занимающий пост председателя Мосгосстройнадзора, отметил, что в Москве строительные работы достигают постепенно лучшего уровня, несмотря на то, что в данном направлении предстоит ещё выполнить много работ.  Улучшение строительства в Москве было отмечено по различным критериям, было отмечено уменьшение брака в строительстве зданий, в результате которого здания были бы менее прочны и устойчивы, также было отмечено увеличение уровня строительной готовности предъявляемых к вводу в эксплуатацию  строительных объектов.

            Было сказано, что в апреле 2013 года на всей площади Москвы было сдано в эксплуатацию 39 строительных объектов, которые имели общую площадь 524, 2 тысяч квадратных метров. Также за данный период времени в «новой» Москве было построено и уже готово к использованию около 108, 7 тысяч квадратных метров жилого жилья. В Москве комитет государственного надзора в строительстве представляет собой орган исполнительной власти столицы, в обязанности которого входит государственный надзор за всем строительным процессом, а также выдачу разрешений на строительство и разрешение использования зданий, в результате строительства, реконструкций различных строительных объектов.

            По словам председателя Мосгосстройнадзора, Валентина Пахомова, отмечено, что в Москве наблюдается улучшение качества строительства не только по одной причине, а улучшение происходит в результате взаимодействия различных комплексных факторов. В первую очередь необходимо отметить то, что в наше время экономика перестраивается на рыночные дела и в результате этого слабые строительные компании, которые не способны конкурировать с более мощными строительными компаниями, уходят с рынка. Во вторых, можно отметить улучшение работ городского строительного надзора, что играет немаловажную роль в строительстве. В последнюю очередь можно отметить также и то, что строительные компании, которые хотят выдержать конкуренцию и быть лучшими, изо всех сил стараются работать, как можно лучше, а также поставщики и заказчики, как можно тщательней устанавливают строительный надзор. По словам Валентина Пахомова, огромную роль на качество строительства, оказывает и улучшение нормативной базы. В настоящее время в строительстве все нормативные документы соответствуют международным нормативам, что положительно сказывается на качестве строительства. В скором времени будет происходить замена всех устаревших СНиПов на новые актуализированные формы Сводов правил, касающиеся строительства.

            Председатель Мосгосстройнадзора, Валентин Пахомов, в своём сообщении рассказал, что для того, чтобы все строящиеся здание были более качественны и безопасны, создан специальный подведомственный Мосгосстройнадзору Центр экспертиз, а также все испытаний и исследований в строительстве. Валентин Пахомов отметил также, что для того, чтобы были выявлены все недостатки и дефекты, которые допускает подрядчик в строительстве, не хватает одного инспектора с рулеткой на строительном объекте. Необходимо чтобы проводилось инструментальное исследование при помощи необходимых  строительных устройств и приборов и в результате всего этого будет выявлено значительное улучшение качество строительных объектов в Москве.