В каждом крупном городе Подмосковья будет наземное метро

Андрей Воробьёв, занимающий пост губернатора Московской области, в интервью изданию Forbes, рассказал, что в ближайшее время через все крупные города, находящиеся рядом с Подмосковьем, проведут линии наземного метро. На пресс- конференции в Москве, министр транспорта Московской области Александр Зайцев, отметил, что уже в 2015 году в Подмосковье задумано начать работу наземного метро. Наземное метро будет соединять между собой около десяти крупнейших городов региона.

                Проект, связанный со строительством наземного метро, представляет собой строительство дополнительных железнодорожных путей, для того чтобы в ближайшее время могли уже ходить удобные и уютные электрички. По словам Александра Зайцева, когда наземное метро начнёт свою работу, расписания отправки и прибытия не будет, так как интервалы между движениями электропоездов будет составлять пять семь минут. С открытием наземного метро, будет запущено 120 современных новых поездов, оснащённые туалетами и кондиционерами.

            Первые линии наземного метро будут расположены от Ленинградского вокзала и до Крюково, также от Белорусского вокзала и до Одинцово. Данные ветви метро власти планируют запустить в 2014 году. А в 2015 году наземное метро будет проходить с Ярославского вокзала до Пушкино и с Казанского вокзала и до города Железнодорожный. Затем электричками будут обеспечены Домодедово, Люберцы, Подольск, Нахабино, а также платформы Солнечная Киевского направления, Шереметьевская- Савеловского и Болшево- Ярославского.

Строительством наземного метро будет заниматься РЖД, а в свою очередь Москва и Подмосковье будут создавать необходимую для строительства инфраструктуру. На строительство наземного метро будет потрачено около 240 миллиардов рублей. Данные средства будут выделены на строительство из бюджета РЖД, из федерального и областного бюджета, а также из других источников. При начале работы всех наземных метро, для того чтобы не сбивать движение остального транспорта, необходимо построить 40 путепроводов, 75 транспортно- пересадочных узлов, 211 перехватывающих парковок на 80 тысяч машин мест. Главная цель, которую преследует губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, это обеспечение всех жителей области хорошим и качественным транспортом, который не будет доставлять неудобство и трудности пассажирам.