В Москве продолжится благоустройство общественных пространств

В настоящий период в Москве протяжённость вело маршрутов возросла более, чем на 60 %, а ещё в скором времени будут возведены народные парки, имеющие площадь около 100 гектар. В Москве также проходят работы, связанные со строительством шести новых пешеходных зон. На заседании профильного Общественного совета, мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил о планах, которые связанны с благоустройством общественных пространств в Москве.

            Сергей Собянин в результате подведения итогов рассказал, что начиная с прошлого года и до сегодняшнего дня, действует масштабный проект, связанный с реконструкцией парков Москвы, таких парков, как Фили, Сокольников, Горького. В настоящее время все работы осуществляются в основном в парках Тушино, Измайлово и других. Все работы по реконструкции парков будут проходить на протяжении нескольких лет, чтобы все парки имели самое лучшее состояние.

            На протяжении 2013 года был рассмотрен и постепенно осуществлён новый проект, который называется «народный парк». Данный проект, включает в себя обустройство новых парковых зон и новых площадок, но учитываются мнения и предложения жителей Москвы. Всего было подано около 200 заявок, но были выбраны только 50 площадок на месте пустырей и заброшенных участков. В этом году будут возведены все 50 парков, общей площадью около 100 гектаров благоустроенной территории, находящийся рядом с жителями Москвы.

            В результате встречи Сергея Собянина с местными депутатами были выбраны ещё приблизительно 20 объектов для благоустройства, это парки, пешеходные зоны, скверы и так далее. На протяжении 2012 в Москве обустроили Бульварное кольцо, в текущее время приводятся в порядок приблизительно 25 скверов на Садовом кольце. Также в настоящее время благоустраивают шесть новых пешеходных зон, на территории Крымская набережная, Никольская улица, Тверской проезд, Лаврушинский переулок, Болотная площадь, Большая Дмитровка, а также территория от площади Гагарина к площади Европы. Работы по благоустройству ведутся не только в центре Москвы, но также и в каждом административном округе.   

            Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в прошлом году было построено 80 километров велосипедных дорожек, а в этом году к ним добавятся ещё приблизительно 50. Самый крупный велосипедный маршрут будет находиться на территории от Музеона и до Парка Победы. Планируется также, что новые велосипедные дорожки появятся в рамках реконструкции вылетных магистралей. Сергей Собянин сообщил также, что на данный период одна из самых главных задач в городе это анализ всех пешеходных маршрутов, в первую очередь наиболее востребованных. Это играет огромную роль, чтобы навести порядок на пешеходных улицах, провести все ремонтные работы, освещение провести, где необходимо, а самое главное благоустроить все территории и так далее.  Это самые главные цели и задачи, которые необходимы для благоустройства общественных пространств в Москве.