В Новой Москве строится больше, чем в старой

Как было сказано в отчёте властей Москвы в этом году, с начала текущего месяца на территории Москвы было построено около 1, 185 миллионов квадратных метров жилого помещения. На территории новой Москвы насчитывается приблизительно 605 тысяч квадратных метров, а на территории старой Москвы всего лишь 580 тысяч квадратных метров жилья.

            Как утверждают эксперты, то, что в старой Москве объёмы строительства значительно снизились, объясняется тем, что на территории старой Москвы больших и свободных участков для строительства почти не осталось. На территории старой Москвы в данное время происходит реализация точечных проектов. Процесс, связанный со строительством крупных объектов проходит очень медленно, так как это требует большие территории и также больше средств, что является достаточно сложно. Об этом нам рассказал специалист, занимающийся данным делом,  Владимир Скигин. Это является одна из причин, влияющая на снижение объёма строительства в старой Москве, а другая причина это уменьшение степени активности собственников земель.

            Руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что на данный момент в Москве выдали разрешение на строительство 46 миллионов квадратных метров, но, к сожалению, по причине недостатка ресурсов, дорогого финансирования, приблизительно 70% инвесторов желают перепродать собственные проекты.

            По итогам анализа аналитиков, было выявлено, что на протяжении 2013 года объём жилья должен вырасти на 21% по сравнению с 2012 годом, что составит примерно 3,1 миллионов квадратных метров. Из данного числа в старой Москве будет построено около 2 миллиона квадратных метров , а в новой Москве приблизительно 1, 1 миллионов квадратных метров.