День открытых дверей. Теперь и на стройплощадках московского метро

Московскими властями было принято решение, о том, чтобы на всех станциях осуществлялись дни открытых дверей, об этом сообщил врио столичного градоначальника Сергей Собянин, когда посетил  строящиеся станции метро «Фонвизинская» Люблинско - Дмитровской линии. Для того чтобы собственно ознакомится со всеми работами по поводу строительства, Сергей Собянин спустился в шахту метро на 60 метров в глубь. По словам Сергея Собянина, было решено, что для того, чтобы жители Москвы смогли приходить и смотреть, как проходят работы, связанные со строительством  метро и в какой срок будут точно завершены строительные работы. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин поделился, что для дней открытых дверей будет организован подходящий график и, получить подробную информацию жители смогут заранее. Также планируется, что будет организована специальная экскурсия для детей.

            Марат Хуснуллин считает, что строительство станции играет огромную роль, так как в данном районе расположены огромные предприятия и очень плотная жилая застройка. По его мнению строительство всех этих станций поможет снизить перегрузку Серпуховско- Тимирязевской линии, в основном станции «Тимирязевская», которая в текущий период времени пропускает в часы пик 67 тысяч пассажиров.

            Планируется, что ввод участка Люблянско- Дмитровской линии метро от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская» будет в декабре 2014 года. Строительные работы станции «Фонвизинская» проходит закрытым способом. На данной станции задумано создать два подземных вестибюля, один из них северо- западный, который будет иметь выход на обе стороны улицы Милашенкова, к остановочным путям наземного транспорта. А другой подземный вестибюль юго-восточный, который будет иметь выход на обе стороны улиц Милашенкова, Фонвизина, Огородного проезда, к станции «Улица Милашенкова» линии монорельсового транспорта и остановкам наземного транспорта, объектам жилой и производственной застройки. Планируется, что на данных станциях загрузка в часы пик будет составлять около 7 тысяч человек.

            Также в планах, расположенную недалеко улицу Яблочкова с односторонним движением увеличить и организовать на ней двухстороннее движение. В 2014 году запланировано также ввести ещё пять станций Люблинско- Дмитровской линии метро, это станции «Бутырская», «Окружная», «Селигерская», «Петровско- Разумовская» и «Верхние Лихоборы».