В Подмосковье обнаружено более 400 нелегальных новостроек

Заместитель главы оперативно – розыскной части управления по экономической безопасности регионального управления МВД   Роман Загородников сообщил, что на территории Московской области обнаружено более 400 незаконно построенных многоквартирных домов. К настоящему времени, комитетом Московской области по долевому и жилищному строительству, пока ещё не подсчитаны общие объёмы «нелегальных» площадей.

         Ещё год назад, когда на должность губернатора был назначен Сергей Шойгу, началась тщательная проверка в области проблемных объектов долевого строительства. По предложению Сергея Шойгу была создана база неблагополучных компаний.  Губернатор сообщает, что все застройщики в основном физические лица, которые приобретали участок земли для обустройства подсобного хозяйства или дачного строительства. На самом деле, под видом частного строительства данные застройщики строили нелегально многоквартирный дом. Застройщики нелегальных новостроек, построенные объекты регистрировали по упрощённой схеме дачной амнистии, выделяли доли, квадратные метры и продавали по ценам, которые, значительно ниже, рыночных. В Подмосковье  новостройки очень дорогие и поэтому предложение, чтоб приобрести жильё по более низкой цене пользовалось спросом. 

         Валерий Петров, начальник отдела по повышению эффективности использования земельных участков в целях жилищного строительства комитета, сообщил, что нелегально построенные многоквартирные дома предлагались населению по ценам на 50% ниже рыночных цен.

         Кроме образования базы неблагонадёжных компаний, огромную роль по предотвращению нелегальных построек играет роль также и информирование населения. Но Александр Коган, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, считает, что более существенным будут штрафы для застройщиков. Штрафы для нелегальных застройщиков были введены ещё с 2005 года, но до настоящего времени широко не применялись. В настоящее время сумма штрафов для застройщиков нелегальных новостроек, составляет около 11 миллионов рублей, 17 миллионов рублей и так далее.

                   Необходимо помнить, что самым главным помощником в выявлении нелегальных новостроек являются соседи и поэтому необходимо быть очень бдительными, чтобы, впоследствии, не было причинено вреда самим себе.