Государственные услуги в сфере градостроительства по объектам городского заказа Москвы предоставляются исключительно в электронной форме

Начиная с первого октября, все государственные услуги в сфере градостроительства по объектам городского заказа Москвы будут предоставляться только в электронном виде. В связи с тем, что все государственные услуги будут в электронном виде, заявители будут пользоваться такими преимуществами, как способность дать заявление из различного региона мира. Данный способ подачи заявлений также позволить сократить технические ошибки, возникающие при подготовке заявлений, а также заявления в электронной форме дают возможность в режиме «онлайн» через «личный кабинет заявителя» приобрести всю необходимую информацию о том, как проходят заявления на каждом этапе предоставления государственной услуги.

         По данным на 27 сентября через портал государственных услуг было подано в электронном виде заявления по всем государственным услугам в сфере строительства. Если быть точным, то подано 102 заявления по поводу разрешения на строительство, 11 заявлении на то, чтоб провести государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, 57 заявлений на подготовку, утверждение и изменение ГПЗУ, 4 заявления на ЗОС, 16 заявлений на получение свидетельства АГР.  Для того, чтобы население имело возможность пользоваться порталом необходимо пройти процедуру регистрации, которая займёт не более пяти минут.

 В настоящее время портал государственных и муниципальных услуг города Москвы предоставляет населению 675 электронных услуг, такие как запись ребёнка в детский сад, в летний лагерь, в школу, оформление загранпаспорта, оплата жилищно – коммунальных услуг и многие другие.

Вся работа, связанная с переводом государственных услуг в градостроительной сфере в электронный вид Департамент градостроительной политики города Москвы проводит в рамках осуществления государственной программы «Градостроительная политика», связанная с устранением избыточных административных барьеров в строительстве.

Руководитель ведомства Сергей Левкин считает, что перевод услуг в электронный вид даст возможность сократить затраты на получение разрешений, согласований и заключений в строительной компании, а также даст возможность снизить финансовые затраты на осуществление строительных проектов.