Российская Федерация и Китай в скором времени начнут строительство альтернативного Панамского канала в Никарагуа

По общему решению Российской Федерации и Китая будет построен конкурент Панамскому каналу, канал в Никарагуа, который будет находиться под контролем этих двух стран.

         Правительство Никарагуа дало разрешение Китаю на проведение строительных работ канала и его дальнейшего использования на последующие сто лет. В строительном проекте канала в Никарагуа будут задействованы строительные компании из Российской Федерации. Руководство планирует, что строительные работы начнутся уже в декабре 2014 года. Начальная стоимость проведения строительных работ канала в Никарагуа будет составлять по подсчётам больше сорока миллиардов долларов.

         Данный канал в Никарагуа думают, начать эксплуатировать к 2019 году, но все строительные работы будут окончены к 2029 году. На канале в Никарагуа будут проведены строительные работы по возведению двух портов, аэропорта, нефтепровода и так далее.

         Уже к настоящему времени Российская Федерация и Никарагуа подписали договор, о том, что военные российские самолёты и корабли смогут бывать беспрепятственно на территории Никарагуа на протяжении первого полугодия 2014 года, а также Россия сможет контролировать территориальные воды Никарагуа в Тихом океане и в Карибском море до тридцатого июня 2015 года.

         В настоящий период Никарагуа и Российская Федерация находятся в тесном взаимоотношении, можно отметить, что Никарагуа одна из одиннадцати стран,  которая поддержала сторону России при проведении голосования в Организации Объединённых Наций по поводу проведения референдума в Крыму.