Россия предложила Польше вместе строить АЭС

Росииская Федерация выдвинула предложение к польскому руководству совместно построить

атомною электростанцию на территории Калининградской области.О данном сообщил польский чиновник Ц. Грабарчик, после чего был согласован данный вопрос росииско-польской межправительственной комиссией.

Росииской Федерацией планируется экспорт электроэнергии в странах  ЕС с взаимодействием Польшы. В день когда закладывался основной камень руководитель  "Росатома" С.Кириенко ранее говорил, что Росииская Федерация сможет привлечь к строительству  вкладчиков из- за границы,и уточнил  что необходимой задачи продать долю в АЭС у "Росатома" нет.На будущее Росииская Федерации планирует отдать вкладчикам сорок девять процентов электростанций.

В две тысячи шеснадцатом году планируется что первый блок электростанции здадут в експлоатацию,а очередной в две тысячи восемнадцатом году.Два блока будут формировать две тысячи мегаватт определенной мощности.

Построить атомные електростанции планируют еще некоторые страны,такие как Белорусия,Литва и Польша.Если осуществлятся планы строительства четырех АЭС ,тогда они со временем будут конкурировать между собой.Литовские власти выступили против строительства атомной елекростанций в Белорусии,так как ее хотят построить близко к границы с Литвой.При появление аварииной ситуации на АЭС,тогда возможно что радиация достигнет Вильнюса,там где это опасение присутствует.