Данные рынка первичного жилья РФ за первый квартал 2013 года: новостройки продолжают дорожать

По причине того, что за последние месяцы темпы роста цен немного замедлился не только на первичном рынке, но и по всей стране, можно сделать вывод, что застройщики не в состоянии делать какие- либо шаги в пользу покупателей. В феврале месяце новостройки начали дорожать приблизительно в 70% российских городах. Во всех исследуемых регионах в марте был показан рост в 71%. В 30 российских городах проводился ежемесячный мониторинг, который показал, что в марте цены на квартиры увеличились на первичном рынке в 71% всех исследуемых регионах.

 

Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках возросла в 21 городе, из всех 30 городов, в остальных же наблюдалось снижение. Динамики, проведённые, в марте показали, что наиболее высокий рост цен одного квадрата составил + 5,1 , в феврале данная цифра составила +3,6%, а наибольшее снижение – 4,0%, в феврале -3,7%.

 

На сегодняшний день, самые высокие ценны на новостройки, из исследованных городов, всё же остаются в Москве, и составляет 219294 рублей за один квадратный метр, а самые низкие цены в Саратове, которые составляют 30227 рублей. В Сургуте также был отмечен рост цен на новостройки в марте месяце. Цена на ряд объектов выросла примерно на 100- 150 тысяч рублей на первичном рынке и это составило примерно 5- 7%. В настоящее время было отмечено, что спрос на новостройки значительно превышает предложение.