В Москве появятся объекты со стильными конструкциями из дерева

В строительстве некоторых объектов в столице запланировано применить конструкции из клеёного дерева. Это решение принято на заседании Объединённого научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства  Москвы 14-го марта.

В Москве на сегодняшний день  уже есть такие здания, где пролётные каркасы перекрытия изготовлены из таких конструкций. Самые яркие примеры:  ЦВЗ «Манеж», ДС «Содружество» в Ясеневе, КЦ в Крылатском, спортивный комплекс Московского государственного строительного университета, аквапарк в Перове и другие.

 

Во время заседания совета было отмечено, о том что клеёные деревянные конструкции обладают очень высокой несущей способностью, ими можно перекрывать пролёты длиной более 100 м, также они экологичны и эстетичны. Если их сравнивать с железобетонными и стальными каркасы из клеёной древесины имеют некоторые преимущества, в них входит архитектурная выразительность, хорошая акустика, надёжность в сейсмических районах, уменьшение нагрузки на фундаментные  конструкции и стены. Сроки эксплуатации клеёной древесины до 100 лет, а подтверждённая долговечность — больше 50 лет. Также ещё аргумент в пользу клеёной древесины это возобновляемость ресурса. Тем более что, есть области, где лучше применить клеёные деревянные конструкции. Например, здания с агрессивно-химической средой эксплуатации: как бассейны или аквапарки; склады с реагентами.

 

На этом же заседание участники обсудили как эффективнее применять такие конструкции в проектах пешеходных мостов и уличных переходов. Для образца, один такой переходов соединяет Гольяново и Абрамцево на МКАД, и его цена оказалась на много ниже, чем когда использовались железобетонные или стальные конструкции.

 

Здесь же первый зам. руководителя Деп. градостроительной политики Москвы Олег Рындин напомнил, о существование научно-исследовательской базы применения деревянных конструкций, есть большой опыт и расчёта таких конструкций и проектирования их.

После долгих обсуждений было решено рекомендовать использование клеёных деревянных конструкций на государственных заказах в Москве, и обязательно на большинство объектах города физкультуры и спорта.