Завод «Поревит» из Тюменской области планирует, запустить производство сухих строительных смесей

Полпред президента в УФО Игорь Холманских посетил 14 марта Ялуторовский завод стеновых материалов «Поревит». Ему показали технологию изготовления экологически чистой продукции предприятия, также он поинтересовался планами развития производства и пожелал работникам завода завоёвывать новые рынки сбыта сухих смесей, и прежде всего, на территории Уральского округа.

 

Генеральный директор завода А. Божедомов рассказал, что на территории завода создается комплекс многопрофильный по производству большого перечня строительных материалов. На сегодняшний день в развитие предприятия уже инвестировано 2,8 миллиарда рублей, а по предварительным расчетам общий объем вложений должен быть порядка 3,2 млрд.

 

В данный момент линии по выпуску газобетонных и силикатных изделий уже работают, а на 2014 год запланирован ввод в эксплуатацию третьей очереди завода. Это будут линии по изготовлению сухих строительных смесей с общей производительностью 35 тысяч тонн в год. А в 2015 году запланировано что на заводе начнут изготавливать камне формовочные изделия.

 

Губернатор Тюменской области В. Якушев заметил, что из-за консервативности представителей строительной отрасли новым технологичным строительным материалам очень непросто найти свою нишу на сегодняшним рынке. По словам губернатора, у строителей были опасения по поводу их практичности. Однако данный момент в области из продукции «Поревита» строят качественные большие и очень теплые здания, например тюменский областной ЗАГС, ледовый дворец «Партиком», стадион «Геолог», онкологический диспансер, Заречном и Ямальском микрорайонах Тюмени.

 

Артем Божедомов подчеркнул его экологичность: «Силикат занимает второе место в мире по экологии из стандартов немецкой классификации экологических материалов. Во первых - дерево в силу природных свойств, во вторых – силикат, 92% массы которого это песок, а технология производства практически безотходная